Новости

Перемаркировка остатков обуви, введенных в оборот по упрощенной схеме

Перемаркировка остатков обуви, введенных в оборот по упрощенной схеме

Поделиться в социальных сетях

Обувные товары, введенные в оборот по упрощенной схеме, необходимо будет перемаркировать. Проект постановления, включающий это требование, опубликован на портале нормативно-правовых актов. Вероятность того, что новая ограничительная мера для бизнеса будет отложена, высока, но кроме обуви по упрощенной схеме маркировались остатки товаров легкой промышленности, фототовары и шины. Мы решили внимательнее изучить вопрос аннулирования упрощенных кодов маркировки.

В законопроекте предпринимателям предлагается с 1 сентября 2022 года подсчитать остатки обуви, маркированные по упрощенной схеме, описать эти остатки по полному атрибутивному составу и перемаркировать их. На это выделяется срок до 15 декабря 2022 года. С 16 декабря 2022 года коды маркировки на остатки будут аннулированы, а следовательно, торговать такой продукцией будет нельзя. Также ее нельзя будет хранить, возвращать поставщику и т.д. Обувь с кодами по упрощенной схеме в декабре станет немаркированной.

Основная сложность в такой вынужденной перемаркировке – трудозатраты на описание и регистрацию обуви по полному атрибутивному составу. По каждой паре придется создать карточку в Национальном Каталоге и заполнить модель, наименование, бренд, ИНН производителя/импортёра, страну производства, вид обуви, материал верха, материал подкладки, материал подошвы, цвет и размер, затем выполнить процедуру перемаркировки. Инструкцию можно найти в нашей документации. Дополнительно к трудозатратам на перемаркировку вам придется еще оплатить по 60 копеек с НДС за каждый новый код, на чем-то его напечатать и нанести на упаковку. Согласитесь, что все это потребует вашего внимания без дополнительной ценности для бизнеса.

Вы можете избежать перемаркировки остатков обуви, если распродадите все остатки, маркированные по упрощенной схеме, до 16 декабря 2022 года и не будете закупать такую обувь от ваших поставщиков, которые могут все еще держать ее на своих складах.

Маркировка остатков обуви закончилась 30 сентября 2020 года. По проекту постановления предполагается, что на продажу остатков, маркированных по упрощенной схеме, дается два года, до сентября 2022 года. По аналогии с обувью по остальным товарным категориям такой датой станут:

  • Фототовары – 1 декабря 2022 года
  • Товары легкой промышленности – 1 февраля 2023 года
  • Шины и покрышки – 1 марта 2023 года

Товары данных категорий имеют длительный срок хранения и реализации, а значит, могут не успеть реализоваться за два года. В этом случае бизнес ждут новые расходы по организации перемаркировки товаров.

Что делать в такой ситуации?

- Оценить риски и примерно рассчитать какие товары вы не успеете распродать и будете вынуждены перемаркировать.

- Продумать дополнительную лояльность, чтобы в первую очередь обеспечить продажу товаров с упрощенными кодами.

- Изучить процесс перемаркировки по полному атрибутивному составу и успеть подготовиться к нему.

Похожие материалы

Поделиться в социальных сетях

Авторизация

     

test